У водителей станет меньше прав

Кабмин одобрил поправки в закон «О безопасности дорожного движения».

Правительство РФ одобрило законопроект, ограничивающий с 1 сентября 2023 года доступ граждан к получению водительских удостоверений, стало известно «Коммерсанту».

В законе прописаны дополнительные ограничения по получению водительских прав. Так, сегодня можно открыть категорию D или D1 (автобусы и микроавтобусы) не имея опыта вождения. МВД считает такой подход неверным и, ссылаясь на зарубежный опыт и статистику, предлагает разрешать открывать эту категорию только если есть годовой стаж управления легковой машиной или грузовиком.

Ограничения коснутся и лишенных прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Сегодня таким гражданам удостоверение возвращают только по истечении срока, определенного судом (до двух лет). Однако бывают ситуации, когда нарушителя ловили пьяным, когда он уже был лишен прав. Сегодня суд может назначить наказание в виде административного ареста на 15 суток по ч. 3 ст. 12.8 КоАП. Отбыв его, гражданин сдает экзамен в ГИБДД и возвращает права. Поправки вносят изменение: в течение года после решения суда к экзамену в ГИБДД нарушителя не допустят.

Иностранцы будут обязаны обменять свои национальные водительские удостоверения на российские не позже чем через год после получения вида на жительство в РФ или российского паспорта.

Сегодня, говорится в пояснительной записке, некоторые иностранные граждане пользуются выданными на родине бессрочными правами и, таким образом, медосвидетельствование не проходят (в России медсправка необходима раз в десять лет при обмене удостоверений).

Если у иностранца открыта одна из автобусных или грузовых категорий, для получения российских прав надо будет отучиться в российской автошколе. Сегодня иностранцам запрещено работать в пассажирских перевозках (такси, автобусы) на основании зарубежных прав. Исключение сделано для граждан Белоруссии, Киргизии, список хотят дополнить Арменией.

Этот законопроект долго не могут принять – первая редакция появилась еще в 2019 году.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в