При строительстве дорог потратили не все деньги. Но есть и хорошие новости

Счетная палата проверила и доложила, как Минтранс и подведомственные ему Росавтодор, Росжелдор, Росавиация, Росморречфлот и Ространснадзор исполнили бюджет в 2021 году.

Основным выявленным нарушением, отмеченным Счетной палатой, стало неполное освоение выделенных средств. Наибольшее неисполнение расходов отмечено в Минтрансе — 4,6 млрд рублей, и в Росавтодоре — 2,5 млрд рублей.

Не в полном объеме были освоены средства, направленные на выполнение госпрограммы «Развитие транспортной системы». Остатки по ней составили 9,3 млрд рублей, или 0,6% выделенных денег.

То есть намеченные планы были выполнены только на 90%. Например, Росавтодор не ввел в эксплуатацию восемь из шестидесяти пяти запланированных федеральных объектов.

Но есть и хорошие новости: в целом уровень освоения денег увеличился по сравнению с 2020 годом, даже при том, что общий объем использованных денег вырос на 40%.

«В том числе перевыполнен показатель по перевозке контейнерных грузов, проведен ремонт более 6 тыс. км федеральных дорог, обеспечена провозная способность основных железнодорожных магистралей. То есть мы видим продвижение даже по тем направлениям, которые критиковали по итогам прошлых проверок», - отметил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в