У нарушителей будут отбирать автомобили. Уже этим летом

Своих машин лишатся водители без прав, в состоянии опьянения, любители превышать скорость и те, кто выезжает на полосу встречного движения.

Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении. Например, лишенные прав водители, которые все равно сели за руль, будут штрафоваться на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Если это произойдет в третий раз в течение года, то их ждет 200-тысячный штраф, уголовная статья с риском сесть на год и конфискация транспортного средства, на котором он ехал, если оно принадлежит обвиняемому в преступлении.

Лишиться автомобиля можно будет при повторном уличении в управлении транспортным средством в состоянии опьянения в течение года после возвращения водительских прав.

Без автомобиля останутся и те, кто хотя бы два раза в течение года превышал скорость на 60 км/ч и более, а также те, кто, будучи уже дважды наказанным за выезд на полосу встречного движения, сделал это в третий раз.

«Ситуация повторяется. Система наказания деградировала, депутаты ничего нового предложить не могут, — цитирует «Коммерсантъ» президента Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Ни штрафы новые, ни конфискация нарушителей не остановят. Штрафы платить не будут, а машины будут переписывать на бабушку. Нужно принимать законы, которые нельзя обойти. Через несколько лет, уверен, депутаты скажут, что и эта мера не сработала».

Ирина Яровая планирует, что поправки в законы заработают уже этим летом.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в