В метро появятся двухэтажные вагоны

Точнее, курсировать они будут по МЦК, увеличивая его пропускную способность.

Департамент транспорта Москвы обсуждает с РЖД вывод двухэтажных поездов на Московское центральное кольцо, где пассажиропоток уже превышает 550 тысяч человек в сутки, что уже близко к пределу возможностей. Двухэтажные же поезда увеличат провозную способность кольца, добавив много сидячих мест и тем самым повысив комфорт пассажиров.

В поездах нового типа будут крепления для велосипедов, зарядки для электросамокатов, USB и TYPE-C порты для зарядки гаджетов, возможность беспроводной зарядки, туалетные комнаты с пеленальными столиками, специальные места для пассажиров с ограниченными возможностями, сенсорные экраны и многое другое.

На этом фото и снимках ниже показан двухэтажный поезд Stadler, который на 70% вместительнее «Ласточки». Пока это единственный двухэтажный электропоезд в России.

Новые составы также получат широкие двери, что ускоряет посадку и высадку пассажиров, а количество дверей будет увеличено до трех на каждый вагон.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, совместно с коллегами из РЖД мы прорабатываем специальные технические требования к новому подвижному составу. Он будет на 100% продуктом и разработкой отечественных производителей. Создание двухэтажного электропоезда усилит экономику страны: позволит обеспечить производителей новыми заказами, подтолкнет к организации дополнительного производства участников рынка, создаст рабочие места, необходимость в приобретении новых компетенций и повышению качества оборудования, создав благоприятную среду для импортозамещения, развивая промышленный потенциал и оказывая поддержку экономики в период санкционных воздействий. Ну и, конечно же, повысит комфорт наших пассажиров — это наша главная задача.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в