В России создадут базу автомобилей, которых не видят камеры

Специалисты говорят, что механизм, позволяющий не выносить постановления за нарушения ПДД, уже существует.

В середине июня стало известно о том, что с начала 2022 года столичные «скорые» собрали 4450 штрафов, из них 117 — за грубые нарушения ПДД. В связи с этим в ГУП «Мосавтосантранс» приняли решение проводить с водителями «неотложек» профилактические лекции, а в случае дальнейших нарушений - брать с них объяснительные, обязать выплачивать штрафы из личных средств, а также лишать премий.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов раскритиковал решение ведомства - по мнению парламентария, такая практика может привести к тому, что медработники и пожарные просто не будут успевать приезжать на выезды вовремя. Нилов предложил не штрафовать машины экстренных служб, а напротив, создать специальный «антиштрафной» список, в котором будут госномера автомобилей, не подпадающих под штрафы с камер.

Таким образом, речь может пойти о создании единого федерального реестра с номерами всех машин, водителям которых можно будет не соблюдать ПДД в случае необходимости. Инициативу уже поддержали в Ассоциации «ОКО», участники которой совокупно представляют около 70% рынка систем фотовидеофиксации в России. Представители ассоциации считают, что такая мера позволила бы избежать возникновения недоразумений при обработке материалов с комплексов фотовидеофиксации.

Однако специалисты подчеркивают, что важно соблюсти осторожность: в реестр нужно будет включать только те автомобили, которые непосредственно задействуются для экстренной помощи, а не, например, машины для хозяйственных и административных нужд, находящиеся на балансе ведомственных автопарков.

Мнение эксперта

Эльдар Тузмухаметов, исполнительный директор ассоциации «ОКО»

На сегодняшний день механизм, позволяющий не выносить постановления о штрафах за нарушения ПДД автомобилям экстренных служб, существует и применяется на практике. Так, цветографические схемы оформления таких транспортных средств (ТС) должны соответствовать ГОСТ. Эти данные в обязательном порядке должны быть прописаны в регистрационных данных ТС.

Именно по этим критериями нейросеть и распознает автомобили экстренных служб и отбраковывает фото- и видеоматериалы с ними. Если по какой-то нелепой случайности штраф все же будет выписан, он без лишних вопросов отменяется по обращению балансодержателя автомобиля.

Фото: Роман Пименов / ТАСС, Ассоциация «ОКО».

Подпишитесь на «За рулем» в