Нетрезвый водитель электросамоката получил срок

Возможно, этот случай станет прецедентным и облегчит работу судей.

Ленинский районный суд Тюмени рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего местного жителя, которого в декабре 2021 года задержали во время управления электросамокатом в нетрезвом виде. Мужчин поздно вечером возвращался с предновогоднего корпоратива. Дежурившим инспекторам ДПС показалось, что он нетрезв, что и подтвердило медицинское освидетельствование.

Суд назначил тюменцу год условно с двухлетним испытательным сроком и лишением на 2,5 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

В этом случае электросамокат приравняли к мопеду, пишет «Российская газета». Самокат марки Kugоo Max Speed имел, как установило следствие, мощность 500 Вт. То есть являлся транспортным средством категории М, к которому применяют те же требования, что и к мопеду.

Суд также принял во внимание, что мужчина ранее уже был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишился права управления на год и семь месяцев за отказ от медосвидетельстования. К моменту задержания нетрезвым на электросамокате этот срок еще не истек.

Сам нарушитель объяснил, что он не изучил как следует документы на электросамокат и не знал, что обязан передвигаться на таком мощном транспортном средстве не только с водительским удостоверением в кармане, но и с соблюдением правил, прописанных для водителей. Свою вину тюменец не признал. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в