Производитель автокресел для АВТОВАЗа покидает Россию

Завод турецкой компании работал в Ульяновске с января 2016 года.

Турецкая компания Martur сворачивает российское производство, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. На своем заводе в Ульяновске эта компания производила кресла для линейки автомобилей Renault, сборка которых до мая нынешнего года велась на АВТОВАЗе. Напомним, это седан Logan, хэтчбек Sandero и его приподнятая версия Sandero Cross.

После ухода Renault у АВТОВАЗа остались лицензии на производство этих машин (уже под брендом Lada), однако возобновление сборки сдерживается отсутствием комплектующих. В свою очередь компании, которые могут поставлять компоненты на конвейер, попадают в ситуацию, когда их продукция оказывается невостребованной.

У нас пришло тревожное сообщение, что турецкая компания Martur уходит, которая производила сидения для автомобилей Renault, которые производит АВТОВАЗ.... Я так понимаю, что компания Martur – не последняя, которая, наверное, не сможет дальше существовать в условиях того, что, по предварительным данным, АВТОВАЗ автомобили Renault производить не будет», - цитирует Интерфакс Алексея Русских.

Глава региона отметил, что в Ульяновской области 19 предприятий, которые поставляли продукцию на конвейер АВТОВАЗа, и выразил обеспокоенность перспективами этих заводов и их персонала.

По словам Русских, на следующей неделе в Ульяновскую область для консультаций должен приехать президент АВТОВАЗа Максим Соколов. А правительство региона уже отправило делегацию на конференцию АВТОВАЗа с поставщиками.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в