Производство КАМАЗов модернизировали

На линии сборки двигателей V8 появилось новое современное оборудование.

Это электронный манипулятор, который работает на операции установки маховика. В отличие от установленного ранее здесь крана новый манипулятор, купленный в рамках проекта «Эргономичные рабочие места», отличается плавностью работы и высокой скоростью движения.

«Управление происходит с помощью сенсорной ручки, никаких больше нажатий кнопок, – цитирует слова начальника техотдела арматурно-сборочного производства Александра Максимова издание «Рейс». – Рабочий просто берется за ручку – и происходит движение крана-укосины. Это позволило в два раза сократить время установки деталей на конвейере».

Маховики, которые перемещает манипулятор, весят по 40 кг каждый. Было время, когда их перемещали и устанавливали вручную, затем появился кран, который не отличался быстротой и точностью.

«Установка манипулятора значительно облегчила труд рабочих. Кран эргономичен, удобен в управлении, автоматически подстраивается под вес поднимаемого груза. Выиграли и в темпе загрузки – с одного двигателя это около пяти секунд. Также у крана подходящая длина плеча, около двух метров, и угол разворота 360 градусов», – отметил Александр Максимов.

Такие же манипуляторы могут появиться и на других участках конвейера, но только после успешных испытаний уже установленного.

Фото: «Рейс»

Подпишитесь на «За рулем» в