«Соллерс Авто» (УАЗ, Ford, Isuzu, Mazda) продали

Основатель и владелец «Соллерса» Вадим Швецов решил выйти из автомобильного бизнеса, продав контрольный пакет менеджменту.

Вадим Швецов продал свой контрольный пакет в 76,7% акций «Соллерс Авто» компании «Альтер Инвест», основанной менеджментом концерна, сообщил источник «Коммерсанта». Вадим Швецов владел «Соллерс» с 2007 года. Стоимость его пакета оценивается в 4,5 млрд рублей.

ООО «Альтер Инвест» зарегистрировано 17 июня, 39,5% принадлежат главе УАЗа и «Соллерс Форд» Адилю Ширинову, 35,5% у гендиректора «Соллерс Авто» и «Соллерс Груп» Николая Соболева, 20% у заместителя гендиректора «Соллерс Авто» Зои Каики, 5% — у заместителя гендиректора по правовым вопросам «Соллерс Авто» Виктора Хвесеня. Возглавил «Альтер Инвест» Николай Соболев.

Основной актив «Соллерс Авто» — Ульяновский автомобильный завод. Помимо этого, у компании есть СП Ford, Isuzu и Mazda, а также Заволжский моторный завод.

Иностранные партнеры компании по разным причинам уже приостановили деятельность в РФ, очевидно, что бизнес нуждается в реорганизации и смене стратегии, которая в последние годы строилось на создании совместных предприятий.

Новые владельцы будут развивать активы, рассматривают схемы взаимодействия, в том числе с китайскими автоконцернами, также продолжат работу над сервисами мобильности. При этом все новые собственники давно работали в «Соллерсе», но отсутствие одного контролирующего акционера в нынешних обстоятельствах снизит санкционные риски, считают эксперты.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в