Некоторых водителей лишат прав на скидку при оплате штрафа

Список составов, исключающих дисконт, пополнило новое нарушение.

Заплатить штраф со скидкой не смогут граждане, которые были лишены водительских прав и снова сели за руль. Ранее для таких нарушителей уже были одобрены конфискация средства передвижения и привлечение к уголовной ответственности.

Комитет Госдумы по госстроительству в понедельник рекомендовал к принятию поправки к законопроекту, ужесточающему ответственность для граждан, которые садятся за руль, будучи лишенными прав, пишет «Коммерсант».

Ко второму чтению парламентарии предложили еще одно ужесточение в ст. 12.7 КоАП: водители, наказанные по действующей ч. 2 (управление машиной водителем, лишенным прав) и по новой, предусмотренной законопроектом ч. 4 (повторное управление машиной водителем, лишенным прав) упомянутой нормы, не смогут воспользоваться 50%-ной скидкой на оплату штрафа.

Право на скидку, если водитель заплатит штраф в течение 20 дней появилось в 2014 году. Однако грубые нарушения, такие как: пьяное вождение; отказ от медосвидетельствования; повторные превышение скорости, выезд на красный свет или встречную полосу; повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке и причинение вреда здоровью из-за ДТП дисконта не предполагают. Теперь список исключений пополнило и вождение без прав.

Поправки к законопроекту принимаются до 29 июня.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в