Эвакуировать машины на штрафстоянку будут без ГИБДД

Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий власти Подмосковья таким правом. Сейчас подобными полномочиями обладают лишь власти Москвы и Петербурга.

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий властям Подмосковья (конкретный орган не определен) эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. Сейчас это могут делать только инспекторы ГИБДД. В случае, если знак сопровождает табличка «работает эвакуатор», решение о перемещении машины будет принимать также сотрудник регионального органа власти. Это решение не отменяет полномочий ГИБДД, а лишь дополняет их.

Москва и Санкт-Петербург получили такое право еще в 2013 году.

Представитель Мособлдумы рассказал, что припаркованные с нарушениями транспортные средства создают помехи скорой помощи, пожарным и мусоровозам. Из-за этого ежедневно приходится эвакуировать около 2 тыс. машин, но ГИБДД справляется лишь с частью этой работы.

Он заверил депутатов, что у властей Московской области нет задачи таким образом пополнить бюджет, и они постараются сделать все, чтобы процедура по перемещению автомобилей и сам порядок впоследствии послужили примером для других субъектов.

Госдума предложила распространить такую практику и на другие регионы.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в