Водителям напомнили о способе сэкономить топливо в жару

Эта кнопка в вашем автомобиле (о которой вы, конечно же, знаете!) не только сокращает расход бензина, но и повышает комфорт при езде.

Температура на улице все выше и выше, и многие из нас уже вовсю испытывают на себе все прелести этого знойного лета. Особенно неприятно, когда попадаешь в раскаленный салон.

Однако в вашем автомобиле есть кнопка, о которой многие забывают, хотя она делает поездку более комфортной. Кроме того, эта «секретная» кнопка помогает экономить бензин.

Нажмите кнопку рециркуляции воздуха в автомобиле и наслаждайтесь более комфортной ездой.

В большинстве новых автомобилей на передней панели есть кнопка рециркуляции воздуха. Обычно на ней изображен значок автомобиля, а внутри U-образная стрелка. С ее помощью эффективно перекрывается поступление наружного воздуха внутрь автомобиля, и воздух в салоне рециркулируется, напоминают эксперты издания Motor Biscuit.

Система рециркуляции воздуха выполняет несколько функций:

  • помогает системе кондиционирования воздуха, чтобы салон быстрее охлаждался
  • предотвращает попадание загрязнений, выхлопных газов и сильных запахов в салон
  • уменьшает попадание пыльцы и негативные последствия сенной лихорадки
  • минимизирует нагрузку на систему кондиционирования воздуха.

Еще одно преимущество «кнопки» — помощь в экономии топлива, именно потому, что снижает нагрузку на систему кондиционирования воздуха, что приводит к меньшему его потреблению.

Не советуют включать систему рециркуляции воздуха в дождливую погоду или во время повышенной влажности, так как это может привести к запотеванию стекол и задержке влаги в салоне. Кроме того, если ваш автомобиль полностью загружен пассажирами, это может вызвать духоту и сонливость.

И последнее - если вы не можете найти кнопку рециркуляции воздуха в своем автомобиле, не пугайтесь, возможно, ее просто нет. Некоторые современные системы автоматически регулируют циркуляцию воздуха с помощью датчиков, следящих за уровнем воздуха и влажности в салоне.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в