Машины реально дешевеют! Эксперт рассказал, что будет дальше

Рынок подержанных авто переживает ажиотаж, возникший вслед за всплеском на рынке новых машин.

Если в первом квартале в России наблюдался небывалый рост цен на автомобили с пробегом, то сейчас можно заметить, что прайсы в автосалонах б/у авто пошли вниз, хоть и ненамного. Специалисты аналитического агентства Автостат рассказали, как долго продержится этот тренд и насколько сильно могут упасть цены в будущем.

К концу первого полугодия средняя цена на подержанные машины достигла отметки в 1,2 млн рублей - это на 61% больше, чем годом ранее, отмечает агентство. Если брать сегмент сравнительно свежих машин с возрастом до 7 лет, то тут средняя цена составила 2,2 млн рублей, то есть выросла за год на 51%. Более «пожилые» авто подорожали меньше, но тоже значительно: средняя цена 744 тысячи рублей и плюс 45% к прайсу прошлого года.

Как говорят специалисты агентства, рекордный рост цен на автомобили с пробегом зафиксирован в период с января по март 2022 года - цены на подержанные машины пошли вверх за прайсами в автосалонах новых авто. Этому способствовали скачки валютных курсов, снижение импорта, нарушение поставок новых автомобилей.

В апреле - июне наметилось некоторое снижение цен из-за низкого спроса на автомобили. Но вряд ли снижение будет больше 10-15%. Дефицит новых машин сохраняется, спрос на автомобили с пробегом будет расти и поддерживать высокий уровень цен», - отметил Сергей Удалов, исполнительный директор агентства Автостат.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в