Пробег скручен, в залоге – таких машин всё больше

Случайная покупка подобного автомобиля оборачивается проблемами.

Количество проблемных автомобилей на вторичном рынке растет. Это машины со скрученными пробегами, либо находящиеся в залоге, а также побывавшие в серьезных ДТП. От покупателей данные факты скрываются. Об этом заявили в сервисе онлайн-проверки машин «Автотека».

В начале 2021 года доля автомобилей на вторичном рынке со скрученным пробегом составляла 32,8%. За первые же пять месяцев 2022 года их доля увеличилась до 39,1%.

«Покупка автомобиля со скрученным пробегом это всегда риск переплаты за автомобиль в плохом техническом состоянии. Данные по реальному пробегу автомобиля попадают в базу «Автотеки» из многих источников: автодилеров, независимых СТО, выездных экспертов, страховых компаний, истории прошлых объявлений о продаже и прочего», — цитируют «Известия» директора онлайн-сервиса Вадима Иванова.

Количество автомобилей, находящихся в залоге у банков, тоже растет. В 2022 году их стало больше на 21%. Покупка такой машины опасна тем, что ее могут изъять в счет оплаты долга предыдущего хозяина.

Фото: Depositphotos

15 июня
С какими проблемными машинами вы сталкивались?
Со скрученным пробегом
238 (29.79%)
В залоге у банка
28 (3.50%)
После серьезного ДТП
142 (17.77%)
Другое
92 (11.51%)
Никогда не сталкивался
299 (37.42%)
Всего голосов:   799
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в