За доработку автомобиля придется заплатить в два раза больше

Нововведение вступает в силу с 1 января 2023 года.

Владимир Путин подписал закон об увеличении госпошлины за регистрацию тюнинга (доработки заводской версии) автомобиля с 800 до 1,5 тыс. рублей. Речь о Федеральном законе «О внесении изменений в статью ЗЗЗ33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Разработку закона об увеличении пошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности инициировало правительство РФ, нововведение вступает в силу с 1 января 2023 года.

Кроме того, устанавливается госпошлина за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства в размере 1 тыс. рублей и за выдачу (1,5 тыс. рублей) и продление срока действия (1 тыс. рублей) свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Согласно статистике, в год подразделения ГИБДД выдают около 240 тыс. разрешений на внесение изменений в конструкцию машин, а также свыше 220 тыс. свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными изменениями требованиям безопасности.

Оказание услуг влечет расходы бюджета, введение госпошлины отчасти их компенсирует.

Федеральный закон об увеличении пошлины за доработку автомобиля Госдума приняла 15 июня 2022 года, Совфед одобрил 22 июня 2022 года.


Фото: соцсети

Подпишитесь на «За рулем» в