Купить/продать авто через Госуслуги – полезная штука? Мнение читателей

Сервис должен запуститься в течение пары месяцев, скреплять договор купли-продажи можно будет электронной подписью.

Первый негосударственный сервис на Госуслугах - раздел по покупке и продаже авто - должен заработать в самое ближайшее время. Напомним, пользователи получат возможность скреплять договор купли-продажи автомобиля с помощью УКЭП - усиленной квалифицированной электронной подписи. Как это будет работать, мы должны увидеть уже этим летом.

А пока мы поинтересовались у наших читателей: представляется ли им такая возможность интересной и востребованной? Опрос проводился в официальном аккаунте «За рулем» в Viber, в нем поучаствовало без малого 2,5 тысячи человек.

Канал «За рулем» в Viber — подписаться!

Лишь 5% из опрошенных (126 человек) предпочтут по-прежнему пользоваться известными сервисами по покупке и продаже авто и не искать нового - смысла в дополнительном функционале на Госуслугах они не видят. Еще 6% (161 человек) вообще не доверяют Госуслугам, как таковым, а значит, тоже не готовы пользоваться новым сервисом. Но попробовать пользоваться и после этого дать какую-то оценку хотели бы 442 респондента, это 17%.

Довольно большая группа - 23% наших подписчиков в Viber, 590 человек - безоговорочно доверяют Госуслугами и готовы начать воспользоваться новым «виртуальным авторынком». Однако подавляющее большинство опрошенных вообще не хотят сейчас думать ни о продаже, ни о покупке автомобиля - таковых 1170 человек или 47% от общего числа.

Фото: Алексей Зотов / ТАСС, Сергей Бобылев / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в