ГИБДД освоит новый способ борьбы с нарушителями

Точные сроки внедрения системы не указаны, но речь о перспективе ближайшего будущего.

Системы распознавания лиц участников дорожного движения могут в ближайшем будущем появиться на установленной на крыше патрульных машин ГИБДД балке. В ходе патрулирования можно будет выявлять нарушения ПДД на автомобилях как встречного, так и попутного направления.

Системы, в том числе, помогут инспекторам выявлять нарушения скоростного режима, автоматически распознавать номера машин, находить разыскиваемые автомобили, информировать автоинспектора о грубых нарушениях, проводить автоматическую фотовидеофиксацию, в том числе транспортных средств с иностранными номерами, и распознавать лица участников дорожного движения.

Ранее глава ГИБДД генерал-лейтенант полиции Михаил Черников сообщил, что в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге начинается тестирование систем фотовидеофиксации и видеонаблюдения, которые будут встроены в светосигнальные балки патрульных автомобилей. Это позволит распознавать в транспортном потоке находящиеся в розыске транспортные средства. После завершения тестирования систем можно будет вести речь об их закупке.

Разрабатывали устройство отечественные производители, в нем использованы только российские комплектующие.



4 июля
Машины ГИБДД будут распознавать лица. Как вам такое?
Технологии - это круто. Думаю, это поможет ловить преступников
116 (17.26%)
Зависит от того, как быстро все настроят и как именно будут использовать
151 (22.47%)
Никакой ценности для простых людей в этом не вижу
405 (60.27%)
Всего голосов:   672
Поделиться результатом

Подпишитесь на «За рулем» в