Комфорт возвращается! АВТОВАЗ представил новую версию Lada Granta

Новый вариант Гранты в исполнении Drive Active на 138 000 рублей доступнее, чем прежний. В нем кое-чего нет, но за доплату возможен кондиционер и многое другое!

АВТОВАЗ запустил продажи еще одной Гранты в комплектации Classic'22 — это, в подтверждение ранее опубликованных неофициальных сведений, Granta Drive Active. Как известно, автомобиль разработан подразделением LADA Sport и отличается спортивными элементами шасси и отделки интерьера.

Седаны Granta Drive Active 2022 модельного года оцениваются заводом в 804 900 рублей — дешевле прошлогоднего варианта с таким же названием на 138 000 рублей. Напомним, обычный (без спортивных намеков) седан Гранты в комплектации Classic'22 стоит «по заводу» 678 300 рублей. И там, и там покупателю доступны дневные ходовые огни, электроусилитель рулевого управления, электростеклоподъемники передних дверей, зеркала с обогревом и электроприводом, аудиоподготовка и 4 динамика, бортовой компьютер, центральный замок, розетка 12V на центральной консоли, подсветка вещевого ящика и багажного отделения, крепления для детских сидений.

При этом вариант от Lada Sport отличается наличием трех задних подголовников, складывающейся по частям задней спинки, дополнительного пакета шумоизоляции и 15-дюймовых легкосплавных дисков уже в базе — напомним, у обычной «антикризисной» Гранты таковые доступны за отдельную плату.

Кроме того, у Granta Drive Active масса собственных фирменных элементов: короткоходная спортивная подвеска, аэродинамический обвес, рельефные бамперы с красной окантовкой, хромированный наконечник выхлопа, сиденья с анатомическим рельефом, оригинальная отделка руля и рычага КП, иная подсветка приборов.

Как и у первой «антикризисной» Гранты, у новой Granta Drive Active не будет АБС, подушки безопасности, системы ЭРА-ГЛОНАСС и аудиосистемы — лишь вышеупомянутая аудиоподготовка. Но кое-что указывает на то, что АВТОВАЗ всерьез нацелен на возвращение некоторых «дорогих» функций.

Официальный пресс-релиз, посвященный Granta Drive Active в комплектации Classic'22, скромно указывает: к заказу доступны версии Granta Drive Active, оборудованные кондиционером. Сайт производителя говорит, что в указанной комплектации кондиционера у автомобиля нет, зато он есть в еще одной, о которой пресс-релиз молчит: это комплектация Comfort'22 у той же Granta Drive Active. И вместе с кондиционером там указаны система ЭРА-ГЛОНАСС и аудиосистема!

По официальному сайту, стоит такая машина 847 900 рублей — еще плюс 43 тысячи по сравнению с Granta Drive Active в комплектации Classic'22. Можно ли прямо сейчас, наравне с Classic'22, заказать Granta Drive Active в более богатой комплектации Comfort'22, пресс-служба не сообщает. Неизвестно также, почему первой после кризиса Грантой со словом «комфорт» в названии комплектации стал седан с короткоходной спортивной подвеской.

Тем не менее, прогресс в появлении недавно утраченных функций не может не радовать. А вот силовой агрегат у всех трех вариантов Гранты пока один — это 1,6-литровый двигатель мощностью 90 л.с. (90 л.с., 143 Нм) в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Фото: АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40