Отмечаем День московского транспорта!

Этот праздник проходит ежегодно во вторую субботу июля.

Впервые День московского транспорта отпраздновали 8 июля 2017 года, приурочив эту дату к 145-летию появления в городе конки.

Сегодня московский транспорт — Мотор, который задает темп жизни и развития столице. За последнее десятилетие главный двигатель мегаполиса сильно прибавил в мощности: например, были запущены МЦК и МЦД, готовится к полному открытию крупнейшее метрокольцо — Большая кольцевая линия.

Подвижной состав города непрерывно обновляется: так, парк московских трамваев обновлен на 95%, вагонов метро — на 70%, пригородных поездов — на 65%. В Москве больше, чем в любом другом европейском городе мира ежедневно на маршруты выходит современных и экологичных электробусов – 1000!

Купить билеты на столичный транспорт удобно и просто, внедрено много способов оплаты проезда, работает Face Pay (способ полностью бесконтактной оплаты проезда – по фото лица).

Сегодня работу столичного транспорта обеспечивают 250 тысяч сотрудников.

Поздравил работников отрасли Мэр Сергей Собянин, в своем обращении он, в частности, отметил:

- Москва - один из самых комфортных и современных мегаполисов, в том числе благодаря работе городского транспорта. Наша система наземного транспорта - крупнейшая в Европе {…} Пожалуй, лучшая оценка работы московского транспорта - рост его популярности. Сейчас 66% жителей предпочитают его личным авто. Праздник отмечаем всем городом!

Столичные власти подготовили к этому дню обширную программу. На Кольцевой линии метро стартовал парад поездов, курсируют семь составов разных серий — от исторических до самых современных.

Первый городской фестиваль Ретро-рейс проходит на Воробьевых горах. Даже несмотря на нестабильную погоду (то дождь, то солнце) посмотреть на городскую технику 60-70-х годов из коллекции Музея транспорта Москвы и приглашенных автоклубов пришло много людей. На Северном речном вокзале выступает Театр Табакова. Ночью на Суворовской площади в центре состоится велофестиваль.

«За рулем» присоединяется к поздравлениям: желаем здоровья и благополучия всем тем, кто обеспечивает бесперебойную работу этого Мотора!



Подпишитесь на «За рулем» в