Ввоз машин из-за рубежа упростили

Это сэкономит импортерам немало денег и сделает автомобили дешевле.

Ввиду дефицита автомобилей на внутреннем рынке, вызванного приостановкой деятельности заводов из-за санкций и сбоев поставок комплектующих, возникла потребность насыщения рынка автомобилями из других стран. Но импортеры столкнулись с рядом сложностей.

В частности, установить на машину модуль ЭРА-ГЛОНАСС в нынешних условиях проблематично – производители этого устройства также столкнулись с дефицитом комплектующих.

Сначала вопрос с ЭРА-ГЛОНАСС был решен в отношении выпускаемых на территории РФ новых автомобилей – было разрешено выпускать машины без модуля с обязательством последующей его установки.

Теперь временно не нужно будет оснащать модулем ЭРА-ГЛОНАСС и ввозимые в страну машины гражданами или организациями.

«Временно отменено обязательное требование по оснащению автомобиля устройством вызова экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Наличие такого оборудования было обязательным условием для ввоза и постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Упрощенный порядок регистрации будет действовать до 1 февраля 2023 года», – сообщает Telegram-канал ГИБДД.

Предполагается, что за полгода, пока будет действовать отсрочка установки модуля ЭРА-ГЛОНАСС, компании смогут решить проблемы поставок и возобновить производство в требуемом объеме.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в