Карбон против всех: видео испытаний на прочность

Углеродное волокно славится своей прочностью и легкостью. Но так ли оно хорошо?

В автомобильной промышленности используются самые разные материалы, которые авторы видео решили подвергнуть экстремальным нагрузкам, противопоставив их карбону. А точнее, все эти материалы прошли проверку гидравлический прессом.

Видео не претендует на звание научного исследования, но для чистоты эксперимента все материалы были представлены в виде полых цилиндров одинакового размера. В ролике мы видим цилиндры из алюминия, латуни, титана, низкосортной стали, нержавеющей стали, ПВХ и акрила, и все они сминаются с одним и тем же усилием, но разрушаются, естественно, при разном давлении, которое указывается в килограммах.

Кроме того, перед испытанием цилиндры взвешиваются. Самым легким оказался акриловый цилиндр – 9 граммов. Цилиндры из ПВХ и углеродного волокна весят по 11 граммов. Тяжелее всех цилиндр из нержавейки – 59 граммов. Низкосортная сталь весит 58 граммов, алюминий – 20 граммов, титан – 33 грамма, а латунь – 45 граммов.

Акрил, на удивление, продержался дольше, чем ожидалось и выдержал давление в 1538 кг. Цилиндр из ПВХ смялся при давлении 1004 кг. Карбон же выдержал давление 2998 кг – от него начали откалываться куски при давлении около 2000 кг, пока от цилиндра не осталась только груда осколков и нитей. Алюминий выдержал давление в 3840 кг, а титан – 9190 кг!

Но это все ерунда по сравнению с прочностью нержавеющей стали. Она выдержала 15 800 кг – в пять раз большую нагрузку по сравнению с углеродным волокном. Но он и тяжелее в пять раз. Именно из такой стали и делаются каркасы автомобильных кузовов.

  • Детали же машин, сделанные из испытанных материалов, могут выглядеть очень странно и даже страшно. Из-за одной такой детали Ауди, например, эвакуировали целый жилой комплекс.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Shelby
Видео: Youtube

Подпишитесь на «За рулем» в