С 1 сентября некоторые рискуют лишиться своих гаражей

Вступили в силу поправки в Гражданский кодекс.

Владельцы гаражей и машиномест, использующие свой объект не по назначению, с 1 сентября рискуют его потерять, напомнила РИА Недвижимость руководитель практики «Недвижимость и строительство» адвокатского бюро Nordic Star Арина Довженко.

Вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые разрешают изымать помещения и машиноместа за использование их не по назначению, систематическое нарушение прав соседей либо за бесхозяйственное содержание помещений, ведущее к их разрушению.

Если автовладелец устроит в своем гараже свалку или склад, или автомастерскую, или автомойку, органы местного самоуправления могут провести проверку и потребовать от собственника устранить нарушения. То есть человеку дадут шанс исправиться, процедура изъятия нежилых помещений предполагает обязательное предупреждение хозяина.

Таким образом, в отношении нежилых помещений вводятся те же процедуры, что предусмотрены сейчас для жилья. Закон позволяет и сегодня выселить человека из квартиры, если он развел там грязь и насекомых.

Если собственник не исправит ситуацию, суд по иску госоргана или органа местного самоуправления может принять решение о продаже помещения с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом издержек.

Споры, связанные с использованием машиномест не по назначению, в судебной практике не так уж и редки, напоминают юристы. Претензии соседей появляются, когда хозяева превращают свои гаражи в бизнес-точки.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в