Штраф за громкий выхлоп, музыку и сигнализацию

Изначально инициатива исходила от столичного мэра Сергея Собянина, которому на это все чаще жалуются жители города.

Столичный мэр Сергей Собянин предложил внести в Мосгордуму законопроект, устанавливающий минимальный штраф в 5 тыс. рублей за «преднамеренное нарушение тишины», привязать штрафные санкции к мощности машин и эвакуировать такие транспортные средства. Об этом он написал в своем блоге еще в августе прошлого года:

«Отдельные «отмороженные» автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой.»

В столице даже запустили в тестовом режиме несколько камер в сочетании с шумомерами. К шуму приравнивается звук неисправного выхлопа (предел 96–100 дБА для разных категорий машин), а также воспроизводимая бортовыми системами музыка.

Санкции за шум существуют и сейчас: граждан могут оштрафовать по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ на 100–500 руб. за нарушение «действующих санитарных правил и гигиенических нормативов» — под это понятие подпадает и шум в ночное время. Вероятно, именно эту норму имел в виду Собянин, когда говорил, что это для владельцев дорогих мотоциклов и авто «как мертвому припарка».

Кроме того, в столичном КоАП есть ст. 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан». По этой статье за шум с 23:00 до 07:00 нарушителям грозит предупреждение или штраф в 1–2 тыс. руб. Но чаще им пугают организаторов шумных ремонтных работ в жилых домах (в период с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00), хотя автомобилистов он тоже применим, в том числе и за хаотичное срабатывание аварийной сигнализации в ночное время.

Но что касается транспортных средств, администрировать такие проступки крайне сложно, поэтому власти собираются сделать так, чтобы нарушителей тишины можно было штрафовать автоматически и совсем на другие суммы. Вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков даже предложил ввести для шумных водителей штраф в 100 тыс. рублей, а при повторном нарушении – эвакуировать автомобиль или мотоцикл. Ну а если уж и тут водитель не исправится, оправлять его на общественные работы сроком на неделю.

Выявлять нарушителей предлагается с помощью шумомеров, вмонтированных в дорожные камеры, и чтобы они сами определяли, от какого транспортного средства исходит шум, фотографировать номер машины или мотоцикла и формировали штраф. Однако пока обсуждение этой инициативы застопорилось.

С другими санкциями для водителей, которые уже действуют или их только собираются принять, можно ознакомиться в материале Сергея Зиновьева «Новые штрафы 2022 и другие «капканы» для водителей — полный список».

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в