Водителям перестали продавать ОСАГО

Автомобилисты без стажа не могут застраховать свои автомобили и выехать на дороги.

Представьте ситуацию: вы тратите деньги и время на обучение в автошколе, проходите успешно теоритический и практический экзамены, платите пошлины, получаете водительское удостоверение, затем покупаете автомобиль, но выехать на нем на дороги не можете из-за одной бумажки – полиса ОСАГО, который вам не продают.

Не продать полис ОСАГО водителю невозможно – закон обязывает страховые компании страховать гражданскую ответственность любых водителей без какого-либо отсева. Другой вопрос, что цена полиса для разных водителей – разная. Но право на ОСАГО имеют абсолютно все.

На практике же это не так – есть дискредитация, пишет в своем Telegram-канале «Дорожный поверенный» юрист Сергей Смирнов.

— Уже несколько обращений поступило ко мне от жителей Сибири и Дальнего Востока.

Там страховые компании не продают полисы ОСАГО водителям, у которых нет стажа. Права получил, машину купил, полис не купил.

Думаю, ну не может такого быть. Страховой компании же выгодно, когда водитель молодой, да неопытный. У него полис самый дорогой.

Оказывается, тут проблема вот в чем. Чтобы свести к минимуму возможность наступления страховых рисков с молодыми водителями (видимо бьются они чаще), продажи полисов им программно ограничили.

Так, например, в «ВСК» компьютерная программа попросту не позволяет внести в систему данные по водителю без стажа.

И без ограничения водителей не продают.

Один из автовладельцев пожаловался на «ВСК» в ЦБ РФ. Банк России, в свою очередь, оштрафовал это компанию на 105 тысяч рублей.

Страховщик обжаловал постановление в Арбитражном суде. Но суд жалобу не поддержал. Думаю, что в «ВСК» особо не расстроились. Что им 105 тысяч штрафа? Они в прошлом году за 9 месяцев дохода получили 3,7 млрд.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в