Мусор из окна машины — за это уже штрафуют!

И не только машины, а любого транспорта, коим считаются, в том числе, и велосипеды. А «гражданами» — водители, пассажиры, взрослые и младенцы.

Автомобилизм — это та сфера, где законодательная база меняется особенно часто. Последние месяцы не исключение — они подарили автомобилистам целую пачку изменений. Некоторые из них только грозятся вступить в силу, а иные уже действуют в полный рост! К последним относится и рассматриваемый штраф, и кажется, это как раз тот случай, когда перемены — к лучшему. Был бы контроль за соблюдением!

Штрафы за выброс мусор из транспортного средства вступили в силу 14 июля. Раньше КоАП регламентировал вообще «мусор в неположенном месте» (штраф 3–5 тысяч рублей), а теперь статью 8.2 дополнили новым пунктом — конкретно для транспортных средств.

Причем транспортным средством считаются, в том числе, и велосипеды, а гражданами — водители, пассажиры, взрослые и младенцы. Отвертеться не получится. Любой сброс любого мусора из автомобиля в неположенном месте — окурка или мешка с хламом — это штраф 10–15 тысяч рублей. Для нарушителей-рецидивистов сумма удваивается. Интересный нюанс: если хотите намусорить по тарифу «от 3 до 5 тысяч»: выйдите из автомобиля, пользуйтесь самокатом (вместо велосипеда) или ходите пешком.

Словом, закон не лишен странностей (например, как быть с мангалом, выгруженным из автомобиля на пикнике?), однако инициатива полезная: в конце концов, именно поднятые штрафы за ремни безопасности заставили-таки многих ими пользоваться. Поэтому соблюдать закон, как и цивилизованное отношение к окружающей среде, все же стоит!

Фото: Depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в