Президент АВТОВАЗа: в Renault пожалеют, что ушли из России

Никто не будет добровольно отказываться от половины своих доходов, считает Максим Соколов.

По мнению президента АВТОВАЗа Максима Соколова, Renault Group, сотрудничавшая с отечественным автогигантом с 2005 года и разорвавшая отношения после февральских событий 2022-го, может вернуться в Россию. В интервью РБК на Восточном экономическом форуме Соколов заявил, что не исключает такой возможности, потому что с точки зрения бизнеса уход из России невыгоден.

Какой бизнес добровольно откажется от половины своих доходов? Поэтому, конечно, мы видим, что идет определенное давление. И, конечно же, бизнес пожалеет о том, что уходит из России, в том числе производители и автокомпонентов, и автомобилей», - заявил Соколов.

Он отметил, что половину прибыли французского концерна в 2021 году принес именно АВТОВАЗ. Напомним, подписание соглашений о передаче российских активов Renault Group Российской Федерации и Правительству Москвы состоялось в мае 2022 года, причем в соглашении прописан опцион на обратный выкуп Renault своей доли в АВТОВАЗе в течение последующих шести лет.

  • Сейчас взаимодействие с французами на АВТОВАЗе фактически сведено к нулю - в частности, от возобновления производства совместно разработанного с Renault хэтчбека Lada XRAY на российском заводе отказались.
  • «За рулем» можно читать в Одноклассниках.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в