АВТОВАЗ прокомментировал возможный рост цен на машины

Автомобили не подорожают, если будет выполняться одно условие, считает президент автогиганта.

В последний раз отечественный производитель повышал цены совсем недавно - в начале августа изменились прайсы на модели Largus и Granta - но ситуация такова, что новые подорожания возможны буквально каждый день. На вопрос о ценовой политике АВТОВАЗа в интервью «Известиям» на Восточном экономическом форуме ответил президент компании Максим Соколов.

Мы видим свою себестоимость, себестоимость наших производственных процессов — она выросла незначительно за этот период времени. Поэтому считаем, что те ценовые параметры, которых сегодня достиг рынок, в дальнейшем не будут увеличиваться, как это было в предыдущий период», - сказал Соколов.

Он добавил, что АВТОВАЗ не намерен повышать цены в том случае, если не будет каких-либо отягчающих внешних факторов с точки зрения роста стоимости компонентной базы.

Президент признал, что, помимо кризиса поставок, завод столкнулся со значительным ростом цен компонентов, вызванным целым рядом факторов. По словам Соколова, подорожала электроника - и импортная, и та, что производится внутри страны. Некоторые компоненты выросли в цене в десятки раз. «Но это новые реалии, с которыми приходится работать», - заключил глава АВТОВАЗа.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в