Камеры начали фиксировать новое нарушение

ГИБДД выявляет поддельные техосмотры с помощью дорожных камер хитрым способом.

Для этого в ведомстве придумали элегантную схему. То, что техосмотр был просто куплен, узнать невозможно – он так же отображается в базе, как и действительно пройденный.

Но если автоматические комплексы не зафиксировали проезд автомобиля в районе пункта технического осмотра в день и время прохождения этого самого осмотра, а вместо этого транспорт попал в поле зрения камер в соседнем регионе, то есть все основания считать техосмотр купленным.

В итоге диагностические карты таких автомобилей-призраков начали аннулировать, пишет «Коммерсантъ». На данный момент выявлено уже более 25 тысяч купленных техосмотров.

Есть и другие причины, по которым диагностическую карту могут аннулировать:

  • Имеются признаки видоизменения («фотошопа») фотографии автомобиля при проведении ТО;
  • Объяснение владельца транспортного средства или технического эксперта, подтверждающее, что автомобиль не предоставлялся на ТО;
  • Сведения от Ространснадзоре (для автобусов и грузовиков), подтверждающие, что транспортное средство не находилось в пункте прохождения ТО в указанное время.

Об аннулировании диагностической карты информируется профессиональное объединение страховщиков и собственник ТС в течение трёх рабочих дней со дня аннулирования.

Какой штраф?

Владельцам пунктов технического осмотра, которые оформляют диагностические карты без фактического осмотра транспортного средства, грозит крупный штраф – до 300 тысяч рублей (ст. 14.4.1 КоАП «Нарушение требований законодательства в области ТО»).

В случае, если техосмотр для автомобиля с аннулированной диагностической картой, обязателен, владелец привлекается к административной ответственности по части 1.1 статьи 12.5 КоАП РФ - штраф составит 2000 рублей. Кроме того, гарантированно возникнут проблемы при регистрации автомобиля или внесении изменений в конструкцию.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в