Крымский мост горит в результате подрыва

В результате пожара обрушилось два пролета моста. Рядом горит ж/д-состав.

Движение по Крымскому мосту остановлено – на железнодорожном мосту горит грузовой поезд, а часть автомобильного моста обрушилась.

Известно, что горит цистерна с топливом. Об этом сообщает в Telegram-канале советник главы Крыма Олег Крючков:

«Судоходные арки не повреждены. О причинах и последствиях говорить рано. Ведутся работы по тушению пожара».

Уже развернуты стоянки для автомобилей, которые собирались пересечь сегодня Крымский мост. Люди смогут переправиться на другой берег паромом.

«Отправляем, заворачивает ГАИ автомобили. На площадке аэропорта организована площадка, там разворачиваем штаб, палатки, туалеты», — цитирует ТАСС сообщение мэра Керчи Святослава Брусакова.

По сообщению главы Крыма Сергея Аксенова, в результате взрывов обрушились два пролета автомобильного полотна, ведущего из Краснодара в Керчь.

«По визуальной оценке одна автомобильная нитка из Керчи на Тамань цела. К запуску готова паромная переправа, она начнет работать с сегодняшнего дня. График движения сообщим дополнительно. Сейчас на подъезде к мосту разворачиваются пункты питания и обогрева для водителей», — написал глава республики в своем Telegram-канале.

Причины пожара на Крымском мосту

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), причиной пожара и разрушений стал подрыв грузового автомобиля, двигавшегося по Крымскому мосту.

«Сегодня в 06:07 на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста», — цитирует ТАСС сообщение НАК.

При этом арка над судоходной частью пролива не пострадала и проходу кораблей через пролив ничто не угрожает.

Прогнозов по срокам восстановления Крымского моста пока нет, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также сообщил, что Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту.

Фото: Youtube, видео/t.me/bbbreaking

Подпишитесь на «За рулем» в