Доверяют ли россияне китайским производителям? Результаты исследования

Индекс заметности и индекс доверия - две характеристики от исследовательского холдинга Ромир, которые детально иллюстрируют ситуацию.

В последние несколько лет китайские автомобильные бренды совершили резкий рывок в экспансии на российский рынок. Причем автомобили, с которыми компании из Поднебесной пришли в Россию, уже не те, что прежде. Но не оказался ли имидж окончательно подпорченным? Изменилось ли принципиально отношение россиян к китайским машинам? Об этом говорят свежие данные исследовательского холдинга Ромир.

Эксперты приводят эволюцию двух индексов, применяемых компанией, – это индекс заметности и индекс доверия. Методика расчета индексов не раскрывается, но из названий несложно догадаться, что именно они описывают.

Итак, еще 5–6 лет назад китайские марки не были особо известны среди россиян, но в последние несколько лет Chery, Geely и Haval набирают популярность у автомобилистов. Индекс заметности Chery и Geely с 2016 года увеличился на 10 и 15 процентных пунктов соответственно.

А Haval, полноценно пришедший в РФ позже, судя по темпам роста, скоро подберется к паре лидеров вплотную.

Что касается индекса доверия, то тут Haval, имеющий в России производство полного цикла, и вовсе уже впереди оппонентов.

Публикация подготовлена по материалам старшего директора направления М-стандарт Ромир Людмилы Фуковой и независимого эксперта Сергея Бургазлиева.

Фото: Depositphotos.com, Ромир

Подпишитесь на «За рулем» в