Ошибка водителя, которая приводит к ремонту на 50 тыс. рублей

Ее часто совершают неопытные автомобилисты во время прогрева машины.

Перепады температуры могут негативно повлиять на лобовое стекло. Эксперт «За рулем» Михаил Колодочки рассказал, как избежать этого.

Например, вы запустили двигатель и отправились очищать машину от снега. Пока возились, мотор немного прогрелся и в салон начал поступать теплый воздух. Ошибкой будет, вернувшись в машину, включить отопитель на полную и направить весь поток воздуха на лобовое стекло. Из-за резкого локального перепада температуры, оно может треснуть. А с трещиной на стекле не пройти техосмотр и не переоформить машину.

Стекло придется менять. В зависимости от модели автомобиля и производителя стекла, это может обойтись в кругленькую сумму до 50 тысяч рублей и даже больше.


Чтобы избежать проблем, не включайте отопитель на максимальную скорость обдува. Настройте систему так, чтобы воздух подавался на лобовое стекло с умеренной интенсивностью и сразу после запуска двигателя. Так температура подаваемого в салон воздуха будет расти плавно по мере прогрева двигателя. Тогда переход от холода к теплу станет плавным и комфортным для стекла.

О других секретных приемах прогрева автомобиля читайте здесь.

Фото: YouTube

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в