Сколько платят за ОСАГО в Европе

Цены на страховые полисы там растут, но чем ближе к Атлантическому побережью, тем страховка дешевле.

Ассоциация страховых компаний Assurland опубликовала исследование с ценами страховых полисов в Европе, что весьма любопытно. В Европе ОСАГО называется «Зеленая карта» – по сути, это такой же договор страхования автогражданской ответственности.

«Сегодня полис автострахования стоит в среднем 630 евро по сравнению с 611 евро в прошлом году», — говорится в исследовании.

Причиной роста цен называют инфляцию, увеличение стоимости запасных частей и ремонта и даже удаленную работу, из-за которой люди стали меньше ездить.

Свой вклад в стоимость внесли и участившиеся стихийные бедствия: наводнения, град, аномальная жара. Это привело к повреждению 340 000 автомобилей в 2022 году, что потребовало компенсаций на сумму более 1 миллиарда евро.

Самая дорогая страховка – в Иль-де-Франс (Франция) – в среднем она составляет сегодня 745 евро в год (49 тысяч рублей). В Бретани страховой полис стоит лишь 500 евро (33 тысячи рублей).

В регионах, расположенных на атлантическом побережье, цены на полисы оказались ниже.

Водители в возрасте 18-25 лет платят за страховку в среднем 1255 евро (83 тысячи рублей), а 56-65-летние водители – 450 евро (30 тысяч рублей).

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Фото: Gareth Harrison / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в