Машин на вторичном рынке станет больше

Ввозить их в Россию будут из Китая – ждем немало интересных моделей.

Особенность экспорта подержанных автомобилей из Китая заключается в том, что для этого необходимо разрешение правительства страны. Сегодня оно есть у 10 субъектов, среди которых Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и провинция Гуандун.

Теперь Министерство коммерции, министерство общественной безопасности и Главное таможенное управление Китая намерены разрешить экспорт в Россию машин с пробегам еще 14 провинциям.

В ответ провинции, получившие право на перепродажу подержанных транспортных средств в Россию, должны разработать стандарты допуска на рынок подержанных автомобилей, регламентировать процедуры отбора техники на экспорт и оказывать поддержку компаниям, занимающимся экспортом, пишет РИА «Новости». Также нужно наладить каналы сбыта в России, которые должны также заниматься послепродажным обслуживанием продаваемых машин.

Экспорт в Россию подержанных автомобилей из Китая ведется с мая 2019 года. Как уже говорилось, поставки идут только из 10 субъектов, в то время как в Китае 34 провинции.

Автопарк же страны огромен – более 400 млн автомобилей, и ежегодно он пополняется десятками миллионов новых машин: за три квартала 2022 года в Поднебесной было продано 26,21 млн новых автомобилей. И это машины не только китайских брендов, а также японских, европейских, корейских, американских…

Рост предложения может благотворно сказаться на стоимости автомобилей с пробегом – они станут доступнее по цене.

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в