Лишили прав ни за что! Это может произойти с любым водителем

Не увидев повреждения на своем автомобиле после (якобы) аварии, водитель просто уехал, за что позже был лишен прав. Пришлось судиться.

Водитель Renault Logan, услышав автомобильные гудки, остановился. Его обогнал водитель на Lada Largus и стал утверждать, что тот повредил его машину.

Поскольку водитель Логана никаких повреждений на своем автомобиле не заметил, он сфотографировал обе машины и уехал, решив, что ДТП не было.

Водитель Ларгуса вызвал ГИБДД, и сотрудники составили на владельца Рено протокол об административном правонарушении. Мировой суд признал водителя виновным по ч. 2 ст. 12.27 КоАП («Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием») и лишил прав на год.

В качестве доказательств предъявили протокол, схему места аварии, фото повреждений Lada Largus и показания ее владельца.

Водитель Логана с этим не согласился и обжаловал решение в Мытищинском горсуде Московской области. Но там отказали в удовлетворении иска. Суд отметил, что в деле нет доказательств, что аварии не было, и водитель просто хочет избежать ответственности.

Но в Первом кассационном суде общей юрисдикции (дело № 16-4416/2022) отметили тот факт, что, согласно рапорту инспектора ГИБДД, у Ларгуса повреждена решетка радиатора переднего бампера, но на Renault повреждений нет. И из этого нельзя сделать вывод, что Ларгус был поврежден в результате именно этой аварии, а не раньше.

Решение суда

Поэтому Кассационный суд отменил решение нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение. Мытищинский горсуд Московской области, рассмотрев дело повторно, решение мирового суда отменил и освободил владельца Логана от ответственности.

Источник: Право.ру

Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в