Водителям вернут «позу Ромберга». Не забыли, что это?

В законопроекте МВД, регламентирующем наказание водителей за употребление лекарств, влияющих на способность управлять автомобилем, решено обратиться к прежней практике.

Сегодня заканчивается антикоррупционная экспертиза поправок к КоАП, которые позволят наказывать водителей (лишением прав и штрафом в 30 тыс. руб.) не только за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных препаратов, но и за обнаруженные в моче или крови вещества, входящие в состав ряда широко используемых лекарственных препаратов.

Ранее суды порой наказывали граждан даже за небольшие дозы фенибута, феназепама, антидепрессантов, но потом Конституционный суд решил, что ст. 12.8 КоАП может трактоваться неоднозначно, и обязал Госдуму принять уточняющие поправки к Кодексу. Составлением поправок занялись в МВД.

В подготовленных поправках полиция планирует обязать врачей, проводящих медицинское освидетельствование водителя, ориентироваться не только на результаты анализов, как в случае с алкоголем и наркотиками, но и на клиническую картину. То есть вывод, пьян водитель или трезв, медик будет делать на основании комплексного обследования.

Порядок и особенности проведения медосвидетельствования должен установить Минздрав, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Клинические признаки опьянения — нечеткая речь, покраснение лица, устойчивость в позе Ромберга, тремор рук и т.д.— учитывались до 2008 года, затем медики стали ориентироваться только на результаты анализов. Если два теста на содержание алкоголя в выдохе с интервалом 20 минут дали отрицательный результат, к водителю претензий не возникает. Теперь решено вернуться к прежней практике.

Перечня запрещенных веществ и их концентрации в поправках по-прежнему нет. В Минздраве считают, что «вопрос нуждается в проработке».

В чем трудность?

Медики говорят, что учитывать «клиническую картину», безусловно, нужно, только следует понимать, что раньше, когда практиковалась такая методика, квалификация врачей была выше, чем сейчас.

Что касается влияния лекарств на способность управлять автомобилем, то сейчас лекарств такое множество, что придется проделать гигантскую по времени и объему работу. А существующих рекомендаций в инструкциях недостаточно.

  • «За рулем» теперь можно читать в ВКонтакте.
  • «За рулем» можно смотреть на YouTube.

Источник: «Коммерсант»

Фото: Depositphotos

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в