GM провел самую необычную отзывную кампанию в истории

Устранение дефекта оказалось настолько дорогим, что производитель нашел другое решение. Владельцев машин оно, по всей видимости, вполне устроило.

Национальное управление безопасности дорожного движения (NHTSA) и производитель автомобилей General Motors начали кампанию по отзыву автомобилей Chevrolet Malibu в США. Модель построена на той же платформе, что и Opel Insignia. Под отзывную кампанию попало 2108 автомобилей.

Примерно на двухстах машинах из этих двух тысяч некачественно выполнена сварка переднего подрамника и остального силового каркаса, что может привести к неправильному срабатыванию датчиков эйрбэгов и к непредсказуемому сминанию передней части кузова при фронтальном столкновении.

Дилеры проверят отозванные автомобили, и поскольку у проблемы нет простого решения, General Motors выкупит Малибу у владельца, если такая неисправность будет выявлена.

Выяснилось, что дешевле списать дефектные автомобили, чем восстанавливать их до полноценного состояния. При текущей стоимости модели Малибу около 25 000 долларов (базовая версия) за неисправные автомобили производителю придется выложить 5 млн долларов.

Источник: auto-motor-und-sport

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в