Эксперт рассказал, как снизить расход топлива зимой

Унять зимние аппетиты, как кажется, задача почти невыполнимая.

Совет ездить на общественном транспорте оставим за скобками. Тратить на горючее столько же, сколько летом, невозможно. Но кое-что сделать все-таки посильно для автомобилиста, уверен специалист «За рулем» Алексей Ревин.

С его точки зрения, нужно экономить на мелочах. В совокупности это даст результат. Например, при прогреве мотора не стоит переусердствовать: погоняли вхолостую минуту-другую и начинайте неторопливо двигаться. Движок таким образом прогреется быстрее, да и расход топлива сократится.

Очищайте с машины снег полностью, потому что это тоже лишние килограммы и дополнительная нагрузка. Обязательно используйте моторное масло по сезону: 10W-40 в мороз поведет себя хуже, чем, к примеру, 0W-40.

Из машины стоит убрать лишние вещи, которые, например, забыли переместить летом в гараж или на балкон. Это уменьшит массу машины. Багажник на крыше — тоже балласт, который можно отцепить на время холодов.

Если на улице жуткий холод, автоодеяло поможет сохранить тепло в моторном отсеке. Прогрев двигателя станет короче, а выключенный мотор будет медленнее остывать.

Фото: YouTube

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в