Автомобилями управляют еще и по телику. Не путать с беспилотниками!

Первый такой «дистанционник» уже ездит по дорогам Германии.

После трех лет испытаний берлинская компания Vay запустила на дороги общего пользования первый автомобиль, управляемый только так называемыми теледрайверами. Разрешение на пользование дорогами действует с декабря 2022 года.

Маршрут включает в себя заранее определенную область, на которой отныне будут тестировать поездки по «телевизору».

Вэй работает над услугой «от двери до двери», когда клиенты заказывают электромобиль через приложение. Особенность состоит в том, что телеводитель доставляет автомобиль прямо к клиенту дистанционно — из центра телеуправления. Там водители (живые люди!) сидят на станции с автомобильным рулем и педалями, а также всеми необходимыми органами управления. У них есть обзор дорожной ситуации через несколько экранов и наушники.

Когда клиенты прибывают в пункт назначения, теледрайвер переориентирует транспортное средство на другой маршрут. Это избавляет от мучительных поисков парковочного места.

Пока услугу только тестируют, но, по замыслу разработчиков, по цене она будет укладываться в стоимость каршеринга и в перспективе должна стать комфортной альтернативой личному автомобилю. При этом клиент такого «дистанционника» сам даже может не иметь прав.

Источник, фото: Auto-Medienportal

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

Подпишитесь на «За рулем» в