Китайские производители начали обвинять друг друга в плагиате

Changan считает, что Geely нарушила права ее интеллектуальной собственности.

Chongqing Changan Automobile Co., Ltd. отправила письмо в Zhejiang Geely Automobile Co., Ltd. и Geely Automobile Ltd.,Co.Group, в котором указывается на сходство продукции Geely с концептуальными автомобилями и серийными автомобилями Changan.

Geely выступили с ответным заявлением по этому поводу, объяснив каждую линию концепта.

Началось все с того, что 23 февраля был представлен прототип автомобиля Geely Galaxy. Будучи купе, новинка имеет низкий и широкий кузов. Это важно для электромобилей, так как малый коэффициент аэродинамического сопротивления (у Galaxy он составляет 0,19) экономит электроэнергию и увеличивает запас хода.

Передняя часть машины имеет фирменный стиль Geely, но переосмысленный с помощью методов фотоэлектрического дизайна. А форма фар и обилие светодиодов делают переднюю часть более яркой. Среди дизайнерских изысков спрятаны камера высокого разрешения и радар.

Сбоку видны дизайнерские изюминки, которые обязаны быть у купе. Также концепт не обошелся без скрытых дверных ручек и практически незаметных боковых камер заднего вида.

В салоне, в дополнение к уже привычному большому ЖК-экрану на центральной консоли, новая модель оснащена экранами на левой и правой дверных панелях и на заднем ряду. Это «экран-кольцо Галактики».

Все эти экраны связаны и информацию, выводящуюся на них, можно перекидывать с одного монитора на другой.

Словом, Geely утверждает, что все совпадения случайны, и у компании не было цели воровать чужие разработки.

Фото: Geely

Подпишитесь на «За рулем» в