Nissan готовит 46 новинок

И не все они будут электромобилями.

Nissan хочет ускорить свою программу электрификации. Стратегия Nissan Ambition 2030, о которой было объявлено еще в 2021 году, предусматривала запуск 23 гибридных моделей и 15 полностью электрических до конца десятилетия.

Но в обновленной стратегии новинок планируется больше, чтобы удовлетворить «потребности отдельных рынков, повысить конкурентоспособность в глобальном масштабе».

Теперь Nissan собирается выпустить не менее 19 новых электромобилей и 27 новых гибридных моделей к 2030 году.

В Европе к 2026 году на электрифицированные автомобили должно приходиться до 98% продаж компании.

Несмотря на огромный рост спроса на электромобили в Китае, Nissan не рассчитывает на быстрый успех своих продаж. Согласно прогнозу, к 2026 году только 35% продаваемых там машин Nissan будут гибридными и электрическими (ранее в плане указывалось 40%). Тем не менее, в 2024 году автопроизводитель выпустить электромобиль специально для Китая.

В январе прошлого года Nissan, Renault и Mitsubishi объявили, что инвестируют 25 млрд долларов в совместную разработку и выпуск более 35 новых электромобилей до конца десятилетия. При этом 90% из этих 35 новых моделей будут построены на пяти общих платформах — CMF-AEV, KEI-EV, LCV-EV, CMF-EV и CMF-BEV. Совместная разработка и заказы позволят снизить цены на аккумуляторы на 50% в 2026 году и на 65% к 2028 году.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в