У Шерпа появился конкурент 8х8 – видео

Этот Fat Truck 8x8 складывается посередине и перевозит до 16 человек.

У чего 8 колес, нет руля и масса более 6 тонн? Это Fat Truck 8x8, недавно представленный канадской компанией Zeal Motor.

Компания также показала видео новинки, снятое в условиях полного бездорожья. Это чудо техники карабкается по стенам, преодолевает любые препятствия и не тонет.

Это не первый Fat Truck. Компания уже пыталась повторить успех российского вездехода Sherp еще в 2020 году. Безуспешно. Но теперь у машины в два раза больше колес.

Прицеп имеет специальную шарнирную сцепку, которая изгибается как по оси X, так и по оси Y. Другими словами, сцепка позволяет вездеходу изгибаться в любую сторону, вверх и вниз.

Благодаря ей Fat Truck без проблем взбирается на 1,2-метровые уступы и плавает по замерзшим прудам и рекам. У водителя есть две кнопки, которые активируют привод сцепки: одна задирает вверх переднюю и заднюю части, а другая – опускает их и поднимает в воздух центральную часть вездехода.

Fat Truck 8x8 оснащен 3,8-литровым турбодизелем Cummins мощностью 173 л.с. Несмотря на массу в 6350 кг, давление на грунт благодаря шинам невелико – всего 0,134 кг на квадратный сантиметр.

Все восемь колес приводятся в движение с помощью гидростатических двигателей, которые преобразуют энергию потока жидкости в механическую энергию. То есть, у вездехода нет карданного вала – его заменяет гидравлика. Максимальная же скорость машины составляет 40 км/ч.

Управляется Fat Truck с помощью простого джойстика, установленного между передними сиденьями: наклоните его вперед, чтобы двигаться вперед; назад, чтобы двигаться назад, и из стороны в сторону – чтобы поворачивать.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в