Западные СМИ: Почему Китай не боится вторичных санкций из-за экспорта машин

Китайский автопром прочно обосновался в России и уходить не планирует.

Chery, Geely, Great Wall быстро воспользовались возможностями и заполняют пустоту, оставленную глобальными автопроизводителями. До сих пор им удавалось избежать негативной реакции коллективного Запада, чего не смогли сделать многие компании из других стран, которые пытались остаться в России.

Хотя китайские автопроизводители до сих пор избегали вторичных санкций, их нарастающее присутствие в России может привлечь внимание к их сети западных партнеров и есть риск «испортить деловую репутацию». А ведь некоторые из крупнейших китайских автопроизводителей стремятся заявить о себе на глобальном уровне, в том числе в Европе и США, пишет «Блумберг».

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Однако председатель КНР Си Цзиньпин поддерживает президента России Владимира Путина, а это значит, что китайские компании, продолжающие работать в России после вторжения, не получат никакой обратной реакции или критики на родине.

Между тем, связи в мировом автопроме очень тесные, пострадать могут скорее те, кто «ушел».

Так, китайский Geely контролирует Volvo и Polestar Automotive Holding. Одним из главных акционеров Mercedes-Benz и Aston Martin является китайский миллиардер Ли Шуфу.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что китайская автомобильная промышленность идет свои путем, и пока ей выгоднее поддерживать отношения с Россией, чем поддаваться международному давлению.

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube.

Источник: Bloomberg

Подпишитесь на «За рулем» в