Чудеса: автомобиль сам ищет место на многоэтажной парковке

Владельцу остается подогнать машину к воротам, сделать несколько кликов в приложении для смартфонов и идти по своем делам.

А машина все сделает сама (найдет свободное место и аккуратно там припаркуется), если, конечно, это Merсedes-Benz с установленной системой Bosch. Правда, соответствующей инфраструктурой должна быть оборудована и сама парковка.

Технология парковки без водителя от Mercedes и Bosch впервые была одобрена Федеральным управлением автомобильного транспорта (KBA) и в настоящее время проходит испытания на многоэтажной автостоянке в Штутгарте.

Встроенные датчики и камеры создают 3D-изображение окружающей среды автостоянки и контролируют маршруты на автостоянке и в ее окрестностях. Сгенерированные системой Bosch данные отправляются в автомобиль.

Получив их, машина может спокойно, никому не мешая, перемещаться по ее этажам. В информацию от автоматизированной парковочной системы также входит распознавание внезапных препятствий и реагирование на них.

Автоматизированная система парковки от Mercedes-Benz и Bosch работает только с некоторыми моделями S-класса и EQS, но вскоре будет доступна и на других моделях.

Система Bosch должна быть установлена еще на 15 парковках в крупных городах Германии в 2023 году.

Источник, фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в