Монтаж или правда? Разбираем трюк из культового фильма

Тот случай, когда развлекательное кино граничит с высоким искусством.

Многое из того, что нам показывают в фильмах про автомобили, – неправда. Таков уж кинематограф, иногда там просто необходимы условности и упрощения. Но есть и обратные примеры - когда все делается «по чесноку».

Особенно много такого в фильмах прежних лет. Вышедшая в 1974 году кинокартина «Человек с золотым пистолетом» с Роджером Муром в роли агента 007 изобиловала трюками, поддерживая и укрепляя канон, формирующийся тогда вокруг «бондианы».

В одной из сцен фильма Бонду нужно попасть на противоположный берег реки, причем в кратчайшие сроки. Увидев полуразрушенный мост, герой пускает свой AMC Hornet прямиком на него...

Красота тут буквально в каждой детали: умело замаскированный под развалины моста трамплин определенного профиля, выбранные ракурсы, звук, реплики героев, нагнетание саспенса... И конечно, сам трюк - прыжок с проворотом вокруг продольной оси на 360°. Никакого монтажа, только мастерство каскадера.

С тех пор многие пытались (некоторые - успешно) повторить такую «бочку», но тогда это смотрелось совершенной фантастикой. Кстати, трюк снят с первого дубля!

Видео: Youtube / MOVIECLIPS TV

Подпишитесь на «За рулем» в