Эксперт раскрыл существенный минус малолитражек

При покупке об этом мало кто задумывается.

Малолитражные автомобили с объемом двигателя до 1000 куб. см особо популярны в Европе, что вполне объяснимо, учитывая стоимость топлива. В России больше отдают предпочтение моторам объемом 1,5-1,6 л, рассказал мастер-приемщик техцентра «Вешняки Авто» Сергей Шабунин.

Вместе с тем, он отметил, что у микролитражек с «литровым» мотором самым большим минусом является именно ресурс двигателя: он составляет около 200 тыс. километров.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

После этого может потребоваться капремонт агрегата. У машин с моторами 1.5-1.6 ресурс двигателя составляет, в среднем, порядка 400 тыс. км. На конечную цифру влияет не только качество масла или бензина, но и манера езды, – пояснил специалист.

Главной проблемой малообъемного двигателя эксперт назвал тот факт, что он не всегда рассчитан на вес автомобиля. Если такой автомобиль едет в потоке на скорости более 70 км/ч, то водителю приходится постоянно «раскручивать» мотор, иногда до красной зоны. Расход топлива от этого увеличивается, а двигатель сильно нагревается, заключил Шабунин.

Источник: Газета.ru

Подпишитесь на «За рулем» в