Штраф за скрученный пробег — миллион рублей: поддерживаете инициативу?

Наказывать планируется и частников, и компании.

За скручивание пробега на подержанных автомобилях предлагается наказывать штрафом. О возобновлении работы по данной инициативе сообщил президент ассоциации «Автомобильные дилеры России» Алексей Подщеколдин.

Он уверен, что только ощутимые суммы за это деяние смогут остановить «корректировщиков» показателей одометра. Для физических лиц он предлагает установить штраф в размере 300 тыс. рублей, для компаний, предлагающих соответствующие услуги, – миллион рублей.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

В настоящее время в российском законодательстве нет наказания конкретно за скручивание пробега. Теоретически обманщика можно привлечь по ч. 1. ст. 7.27.1 КоАП «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния». За это назначают штрафы в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5 тысяч рублей. Однако в реальности нарушителей не штрафуют, отметил Подщеколдин.

К слову, разговоры о том, что в России пора покончить со скруткой пробега, ведутся уже не первый год. Пока безрезультатно.

Источник: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в