Раскрыт секрет успеха китайских автопроизводителей на мировых рынках

Согласно исследованию, основным экспортным продуктом они видят электромобили.

Исследование, как китайские автобренды завоевывают мировой рынок, опубликовала международная сеть компаний консалтинга и аудита Deloitte.

Основным направлением развития на экспортных рынках, согласно отчету, станут производство и поставка электромобилей. К 2030 году Китай собирается занять 49% мирового рынка электрокаров.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Стратегия китайцев заключается в том, чтобы не вступать в конкуренцию на рынках с развитым автопромом, а сформировать свой уникальный продукт и занять с ним достаточно узкую нишу.

50% китайских автомобильных компаний рассчитывают в ближайшие 3-5 лет поставлять за рубеж модели одного определенного сегмента. При этом 87,5% из них делают ставку на электромобили, а 12,5% говорят о балансе электрокаров и автомобилей с ДВС. Только на бензиновые машины не сделала ставку ни одна компания из Поднебесной.

Половина производителей собираются заключать дистрибьюторское соглашение с местной компанией на рынке, 25% выбрали комбинированную модель ведения бизнеса, а 12,5% собираются вести прямые продажи.

В сфере сервисного обслуживания 62,5% сделают ставку на сотрудничество с местными компаниями, 12,5% выбрали взаимодействие с местным дилером, а 25% собираются осуществлять послепродажное обслуживание самостоятельно.

Источник: «Китайские автомобили»

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в