Как распознать мошенников при покупке авто из-за границы

Эксперт поделился действенным лайфхаком.

Наряду с реальными продавцами желающему приобрести авто из-за границы на пути могут встретиться мошенники. Их основная цель – раскрутить будущую жертву на деньги. А потому не лишним будет вооружиться знаниями, которые помогут не попасть на уловку аферистов.

Фейковые объявления о поставках машин из-за рубежа мошенники размещают в телеграм-каналах, указывая привлекательные цены. В телефонном разговоре будущую жертву пытаются раскрутить на перевод денег для бронирования авто. Надо ли объяснять, что, получив средства, «продавец» исчезает вместе с фейковым аккаунтом.

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин советует: прежде чем решиться на сделку, надо «прогнать» фото автомобиля через поисковики – как правило, мошенники пользуются снимками из интернета. Система выведет результат – подборку всех сайтов, где используется изображение. Если их много, это повод насторожиться.

Эксперт посоветовал не вносить предоплату ни под каким видом.

«Отключите доверие к незнакомому продавцу, как бы он вас ни завлекал. Иной раз голова отключается, когда звучит фраза: «Только сейчас, только вы можете купить этот автомобиль за 1 миллион рублей, потому что завтра он будет стоит 2 миллиона». Не покупаться на такие лозунги поможет критическое мышление», – советует эксперт.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: Вечерняя Москва

Фото: collage

Подпишитесь на «За рулем» в