Новый тип камер выводят на дороги

Эти комплексы способны распознавать 23 вида нарушений ПДД.

На выставке «ИТС регионам» был показан модифицированный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД «Азимут 4».

Его уже готовят к установке на дорогах, а первыми их получат Ленинградская и Томская области.

Это разработка компании «Технологии безопасности дорожного движения» (входит в ГК «Урбантех»), которая уже 25 лет занимается технологиями и оборудованием для безопасности дорожного движения.

Одна из особенностей нового комплекса – его высокий уровень локализации. Также «Азимут 4» способен распознавать 23 вида нарушений ПДД, в том числе составы с использованием нейросетевой обработки данных. Камеры способны, например, «видеть»:

  • непристегнутый ремень безопасности,
  • использование телефона за рулем,
  • тип перевозимых грузов,
  • распознают марку транспортного средства,
  • распознают цвет транспортного средства.

«Азимут 4» благодаря усилению технологического потенциала региональных систем фотовидеофиксации будет способствовать снижению аварийности, считают в ГК «Урбантех».

Для развертывания комплекса на дороге нужно минимум времени, так как настройка и управление оборудованием ведутся удаленно. Оборудование размещается в металлическом моноблоке и надежно защищено.

Мнение эксперта

Дмитрий Сычиков, генеральный директор «Технологии безопасности дорожного движения»:

– Новая модификация комплекса «Азимут 4» обладает улучшенными характеристиками, которые также были изменены и для остальных исполнений видеофиксатора. Компания сертифицировала устройство в сентябре 2022 года и уже вышла на его серийное производство. Важно, что нам удалось достичь высокого уровня локализации – мы тщательно отбираем поставщиков и всегда отдаем предпочтение отечественным подрядчикам. Кроме того, программное обеспечение полностью разрабатывается силами специалистов компании. Вся производственная база – отдел разработки, участок пайки плат, участок мехобработки – находится на одной площадке в Перми.

Фото: «Технологии безопасности дорожного движения»

Подпишитесь на «За рулем» в