Для лишения водительских прав появилось еще одно основание

Попасть на это могут миллионы водителей.

Лишать водителей прав управления транспортными средствами за многократные штрафы, выписанные с помощью дорожных камер фотовидеофиксации нарушений, предложили в Совете Федерации.

По мнению представителей СФ, камеры должны не только быть источником пополнения бюджета, но и выполнять свою главную функцию – профилактическую. А для этого нужно расширить список санкций за нарушения ПДД.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Пока же число нарушений, которые регистрируют видеорадары, только растет: в 2022 году камеры выявили 183 млн нарушений – это абсолютный рекорд для России.

В Совфеде предлагают ненадолго лишать прав водителей, если у них накопилось много штрафов. Сейчас некоторые люди рассматривают штраф за превышение скорости как налог на быструю езду, а лишение прав после трех постановлений о превышении скорости заставит человека задуматься, следует ли дальше ездить быстрее, чем положено.

В то же время в СФ признают, что работа комплексов фотовидеофиксации далека от совершенства. Они ошибаются при распознавании модели и номера авто, порой неправильно определяют место, где произошло нарушение. При этом «письма счастья» всегда приходят владельцам авто независимо от того, кто сидел за рулем, а оспорить постановление можно только в суде.

Источник: Парламентская газета

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в